Закрыть ... [X]

Может ли несовершеннолетний подарить имущество

nullДаритель может выражать свою волю в вопросах совершения дара тому, кому посчитает нужным.

Это означает, что одаряемым может стать даже несовершеннолетний.

Кроме того, закон не запрещает совершение такого действия при определенных условиях. Однако необходимо соблюдать установленный порядок заключения договора дарения долей квартиры несовершеннолетним детям.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-97-52. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Причины дарения доли

Несовершеннолетнему подарили долю в квартире? Зачем это нужно? Причины, по которым даритель решает передать долю квартиры несовершеннолетнему может быть несколько. Часто они подкреплены личными побуждениями собственника. Причем, не обязательно наличие родственной связи между участниками сделки. Подарить имущество можно и совершено постороннему лицу.

Мотивов для совершения подарка в адрес несовершеннолетнего может быть множество. Например, желание дарителя обеспечить ребенка собственной жилплощадью, так как вопрос приобретения жилья всегда актуален.

Это наиболее целесообразно, если даритель состоит с несовершеннолетним в близкородственных отношениях. Сделка будет максимально выгодной с точки зрения безопасности и стоимости оформления. Кроме того, в отличие от завещания, она вступает в силу сразу же после регистрации права, а не после смерти собственника.

Условия для дарения

Причины дарения долиМожно ли подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку? Законодательно разрешено передавать в дар имущество, в том числе и часть жилого помещения, на безвозмездной основе ребенку.

Однако при дарении доли квартиры несовершеннолетнему ребенку, условием правильного составления соглашения и регистрации права будет участие в деле представителей несовершеннолетнего.

Это обусловлено отсутствием права подписи у ребенка до наступления определенного возраста.

Законодательная база

Право собственника передавать в дар имущество кому угодно закреплено в положениях ГК России о договоре и правилах совершения дарения. Там нет никаких ограничений по поводу выбора одаряемого, следовательно, закон не предусматривает запретов по этому поводу.

Вопрос с передачей в дар доли с прописанными в ней детьми решается положительно, так как нет законодательного правила, запрещающего такие действия. Однако выписать детей при этом получиться только при соблюдении условий Закона РФ №5242-1, в котором запрещено оставлять детей без места регистрации. Кроме того, придется учесть положения ст.20 ГК РФ, если ребенку до 14 лет.

Запреты передачи дара от имени ребенка установлены нормами ст.575 гражданского кодекса России.

Требования, предъявляемые к доле

Особых требований, которые могут предъявляться к доле квартиры, передаваемой в дар, нет. Обязательно должны быть все документы для дарения части квартиры ребенку, которые понадобятся для составления договора и регистрации сделки. Даритель обязательно должен являться собственником передаваемой в дар квартиры.

Доля от квартиры, которая находится в совместной собственности нескольких лиц, должна передаваться в дар только с их согласия. Именно поэтому алгоритм составления договора дарения должен исходить из особенностей объекта.

Дарение с прописанным ребенком

Дарение с прописанным ребенкомМожно ли подарить долю в квартире, если в ней прописан ребенок? Передать в качестве дара часть жилплощади с зарегистрированным в ней несовершеннолетним можно.

Однако выписать исключительно в связи со сменой собственника малыша не удастся.

При дарении доли в квартире с несовершеннолетним ребенком необходимо не только получить положительный ответ от органов опеки, но и предоставить выписываемому новое место для регистрации. При этом важно прописать его вместе с родителями, если ему нет 14 лет.

Может ли несовершеннолетний ребенок подарить свою долю в квартире?

Если ребенок выступает собственником части жилплощади, то отчуждать ее он не сможет. Это продиктовано смыслом ст.575 ГК РФ. В ней говорится о запрещении совершения дара малолетним. Малолетними признаются граждане в возрасте до 14 лет.

Следовательно, для лиц от 14 до 18 лет сделка возможна исключительно с разрешения органов опеки.

Получить такое разрешение непросто, оно выдается только при условии подтверждения, что интересы ребенка не ущемляются.

Можно ли подарить долю в квартире несовершеннолетнего ребенка? Ответ на этот вопрос, можно также найти в статье статьей 575 ГК РФ, в которой говорится о запрете дарения доли несовершеннолетнего в от имени.

Особенности дарения для детей до и после 14 лет

В пользу ребенка можно передать дар в виде части жилья. Причем, он может быть возрастом как до 14 лет, так и более.

В первом случае есть некоторые особенности:

  • подпись в договоре проставляет представитель малыша, а собственником подарка будет выступать сам несовершеннолетний;
  • присутствие ребенка при подписании договора не обязательно.

Особенности дарения для детей до и после 14 летДля одаряемого в возрасте от 14 до 18 лет несколько другие правила:

  • ребенок сам может подписать договор с согласия родителей. Однако их подпись проставляется рядом;
  • он выступает фактическим собственником части жилья;
  • присутствует при заключении сделки.

Если по правилам, предусмотренным законом, несовершеннолетний признан полностью дееспособным, то он вправе самостоятельно совершать сделки, в том числе и по принятию дара.

Отмена сделки и ее последствия

Отменить дарственную в одностороннем порядке без наличия существенных причин нельзя. Однако есть поводы, по которым третье лицо может оспорить дарение даже в пользу несовершеннолетнего или даритель сам вправе отменить сделку.

К таким основаниям относятся:

  • причинение несовершеннолетним вреда жизни и здоровью дарителя;
  • угрозы или введение в заблуждение с целью получения дара;
  • недееспособность передающего дар лица;
  • неспособность осознавать последствия сделки в момент ее совершения;
  • резкое ухудшение материального состояния непосредственно после совершения дара по независящим от дарителя причинам и т.д.

Полный перечень таких оснований изложен в ст.576-578 ГК РФ. Они применимы к любым случаям дарственной, даже в адрес лица, не достигшего 18 лет.

Таким образом, сделать подарок в виде доли квартиры можно в пользу лица возрастом до 18 лет. Однако для этого необходимо в простой письменной форме составить договор. Он может быть подписан только родителями (опекунами) одаряемого, либо им самим, но с подтверждением представителей.

Отменить дарение дарение доли в квартире ребенку можно только при наличии существенных оснований, даже если оно совершено в адрес несовершеннолетнего.


Источник: http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/darenie-kvartiry/dolja-dar/nesovershennoletnie-dl

Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Может ли несовершеннолетний ребёнок подарить Конкурс из фото на день рождения



Может ли несовершеннолетний подарить имущество Дарение доли квартиры несовершеннолетнему
Может ли несовершеннолетний подарить имущество Может ли несовершеннолетний отказаться от
Может ли несовершеннолетний подарить имущество Может ли мать-одиночка подарить имущество
Может ли несовершеннолетний подарить имущество Может ли несовершеннолетний ребёнок
Может ли несовершеннолетний подарить имущество Как подарить доли в квартире
Может ли несовершеннолетний подарить имущество Samsung - официальный сайт компании в Украине /
Может ли несовершеннолетний подарить имущество Библиотека-читальня имени А
Может ли несовершеннолетний подарить имущество Видеозаписи Сергея Феглера ВКонтакте
Может ли несовершеннолетний подарить имущество Закон (антитабачный) о запрете курения, продажи
Интегрированная игра-развлечение в старшей логопедической Какую машину подарил Дима Оле Рапунцель видео - Ютуб Видео Конкурсы на день рождения, которые проводятся за столом Мы делаем Магазины сувениров у метро Чистые пруды - адреса Мощные игровые компьютеры. Конфигуратор Официальные поздравления с днем рождения в прозе План воспитательной работы в 5 классе по месяцам. - План Поздравления с днем рождения родившимся в декабре женщине, мужчине

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ